BANKSY (1974).

BANKSY (1974). Vente exclusive de timbres authentiques à tirage limité et d'éditions exceptionnelles de Banksy en provenance d'Ukraine, au profit de la reconstruction des écoles ukrainiennes (www.rebuild-ua.world). Bibliographie : « BANKSY IN UKRAINE - F*CK PTN ! », 2024. Éditeurs : Rostyslav Burlaka Publishing & Ukrposhta (UA). FCK PTN! timbre d'art limité, encadré (2023). Le FCK PTN ! planche de timbres d'art, encadrée, en édition limitée à 200 exemplaires, éditée par la Fondation Charles Catteau pour soutenir la reconstruction des écoles ukrainiennes. Le deuxième exemplaire de cette édition limitée fait partie de la collection permanente du Musée commémoratif de Borodyanka (UA). Le timbre d'art est publié par Ukrposhta® (la société postale nationale d'Ukraine) le 24 février 2023, en édition limitée. Créateur de l'image : Banksy©. Dimensions de la feuille (six timbres perforés) : 109 x 109 mm. Dimensions du cadre : 16 x 21 cm. Signée et numérotée au dos avec inscription de Marc Pairon, auteur entre autres de « BANKSY THE WALLED OFF ART EDITIONS are SOLD OUT ! » (2020) et « BANKSY IN UKRAINE - F*CK PTN ! » (2024). Il s'agit du numéro 005/200. Provenance : collection privée Marc Pairon.

31 Mar 2024
Belgium, Gerpinnes

31 Mar 2024
Belgium, Gerpinnes