BANQUET DES MAIRES 1900

BANQUET DES MAIRES 1900

BANQUET DES MAIRES 1900 - Ensemble de 6 documents et une plaque en bronze relatifs au Banquet des maires de France donné le 22 septembre 1900, sous la Présidence d'Émile LOUBET, durant l'Exposition universelle. - Menu et programme du banquet sur carton (26,5 x 17,5 cm environ, plié) illustré en couleurs, la couverture représente le Triomphe de la République (statue de Jules Dalou inaugurée un an plus tôt place de la Nation) sur fond de soleil doré rayonnant, dominant une vue des pavillons de l'Exposition universelle en bord de Seine, à l'intérieur le menu et le programme sont encadrés d'armoiries, menu collé sur papier cartonné par une bande adhésive, petite coupure à la pliure. - Texte imprimé du discours du Président Loubet, 1 f. plié. - Portrait souvenir du Président Loubet. - Sous chemise imprimée : une reproduction en couleurs de la tapisserie "Les armes de la République" exécutée par la Manufacture des Gobelins offerte par la Société les Veloutés Courbet, une lettre explicative, 1 f. plié, et un bulletin de souscription. - Plaque souvenir du "Banquet des Tuileries offert aux maires de France" au nom d'É. BOULÈGUE de Saint Hilaire Foissac [Corrèze], plaque de bronze de 4,6 x 6,3 cm environ figurant à l'avers deux figures allégoriques féminines, la République et la Ville de Paris, levant leur verre devant l'assemblée des Maires et au revers les symboles républicains (drapeau, faisceau de licteur) avec légende à droite et nom du convive dans un médaillon central. Plaque signée F. Vernon, poinçon corne bronze sur la tranche, légères traces d’usure sur les reliefs, dans son étui d'origine usé. Organisé par la maison Potel et Chabot, ce gigantesque banquet républicain nécessita l'installation de kilomètres de tables et de tentes le long des jardins des Tuileries. Il accueillit 22 965 édiles, ce qui en fait l'UN DES PLUS GRAND REPAS ATTABLÉS DE L'HISTOIRE.

31 May 2024

BANQUET DES MAIRES 1900

31 May 2024