LOT 266

BANQUETTE SYRIENNE DATÉE 1912
en bois sculpté, à décor d’étoiles nacrées et d’ornements en moucharabieh, le dossier orné d’une frise calligraphiée datée en arabe 1912. (Quelques usures et manques).
Syrie, premier quart du XXesiècle.
A DATED 1912 SYRIAN WOOD WITH MOTHER-OF-PEARL BANQUETTE.
HAUT.129cm (50 13/16 IN.)- LONG. 116cm (45 11/16 IN.)- PROF. 70cm (27 9/16 IN.)

14 Nov 2018

BANQUETTE SYRIENNE DATÉE 1912

14 Nov 2018