BANVILLE, Théodore de (1823-1891). Petites Odes, Le Piano. Poème autographe signé, s.l.n.d.
3 pp. (173 x 221 mm) à l’encre noire sur autant de feuillets.
Mise au propre de ce charmant poème composé de 9 quatrains et s'ouvrant par ce vers :
"Tant pis, j’aime le piano!"
[Joints] :
- Camées parisiens, Paris : René Pincebourde, 1873.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe « A François Coppée Son ami Th. de Banville »
In-8 (117 x 191 mm). Demi-percaline verte.
- Lettres chimériques avec un dessin de Georges Rochegrosse. Paris : Charpentier, 1885.
Edition originale, un des dix exemplaires de tête sur Chine.
In-8 (187 x 120 mm), frontispice par Georges Rochegrosse. Reliure de l'époque : Demi-percaline grise à la Bradel.
An autograph manuscript signed of a poem, Le Piano, together with two printed works, one inscribed.
"Tant pis, j’aime le piano!"
[Joints] :