LOT 173

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois à patine laquée brun-foncé, reflets brillants.
Très beau masque portrait « Ndoma » à l'image d'un visage de dignitaire aux traits raffinés, les arcades sourcilières en arc de cercle, les yeux fendus. Des scarifications faciales ornent le front, les tempes et de part et d'autre de la bouche, la coiffure polylobée finement exécutée.
On peut noter un remarquable travail de sculpture parfaitement maitrisée et une exigence du sculpteur pour l'ensemble de la composition.
Travail des années 1940/1950.
Haut : 30,5 cm. Larg : 21,5 cm.
Quelques éclats.

29 Sep 2021
France, Chinon

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Travail des années 1940/1950.
Quelques éclats.

29 Sep 2021
France, Chinon