LOT 68
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, fer, cuir, coquillages spondylus senegalensis, patine d'usage.
Très ancien couteau de prestige cérémoniel de dignitaire, son fourreau orné de trois coquillages orangés.
Long : 43,5 cm. Larg : 15 cm.
Petits accidents et manques.
25 Nov 2021
France, Blois
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Long : 43,5 cm. Larg : 15 cm.
Petits accidents et manques.
25 Nov 2021
France, Blois