BAR, Jacques Charles (1740-1811) Recueil... - Lot 1 - Gros & Delettrez

BAR, Jacques Charles (1740-1811) Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique. Paris: chez l'auteur, 1778-1791. Exceptionnel et unique exemplaire de l’auteur, de cet ouvrage illustré de plus de 600 planches de costumes. Il contient toutes les figures en deux états, l’un en noir et l’autre colorié, ainsi que plus de 1000 dessins originaux, et diverses annotations de la main de l’artiste, dont la version autographe de sa dédicace à Jérôme Frédéric Bignon, bibliothécaire du roi. 6 volumes in-folio demi-basane fauve à coins.

25 Apr 2024

25 Apr 2024