[BARBERI (Giovanni)] - [CAGLIOSTR] Vie de... - Lot 52 - Briscadieu

[BARBERI (Giovanni)] - [CAGLIOSTR] Vie de Joseph Balsamo, connu sous le nom de Comte Cagliostro, extraite de la procédure instruite contre lui à Rome en 1790. Paris, Onfroy ; Strasbourg, Treuttel, 1791. In-8 : XXVI, 1f., 239pp. ; un portrait en médaillon en frontispice. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Raymond Smith.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux