LOT 62

BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889). Une vieille maîtresse. Paris : Alexandre Cadot, 1851.

Très rare édition originale. Exemplaire bien complet des feuillets d’errata qui manquent souvent. Clouzot 24 (« très rare et très recherché ») ; Lhermitte 56 ; Vicaire I, 292.

3 volumes in-8 (210 x 130 mm). Demi-maroquin à long grain vert à coins, dos lisses ornés (dos passés, mors et coins un peu frottés).

27 May 2020

27 May 2020