BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier... - Lot 17 - Ader
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Le Chevalier des Touches.
Paris : Librairie des bibliophiles, 1886. — In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné de deux fleurets dorés et argentés décorés de feuillages dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ch. Meunier).
Édition à tirage limité, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 6 planches, gravés par Champollion d'après les dessins de Julien LE BLANT (1851-1936).
Un des 25 exemplaires numérotés sur chine (n° 21), comprenant deux états des illustrations.
Très bel exemplaire relié par Charles Meunier, enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par H. Toussaint, en 2 états dont un portant la signature autographe du graveur.
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Le Chevalier des Touches.