LOT 117

BARBEY D’AUREVILLY Jules. Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy, 1864 ; in-12, reliure janséniste du début du XXe siècle, maroquin vert bouteille, cadre intérieur de même maroquin avec filets dorés, listel rouge mosaïqué et fleuron aux angles, tête dorée, couverture et dos, étui (Vermorel).
Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier, du troisième roman de l’auteur, inspiré par les traditions chouannes de sa famille normande.
Ex-libris de la bibliothèque littéraire Exbrayat. Dos bruni, autrement exemplaire très frais.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle , I, 303.- Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 109 : « Ouvrage important. Un des chefs-d’œuvre de l’auteur ».- Cat. Exbrayat, Iere partie, 1962, n°45.

14 Sep 2017

14 Sep 2017