LOT 118

BARBEY D’AUREVILLY Jules. Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874 ; in-12, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs orné, couverture (Champs)

Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Le livre fit sensation et le Parquet de Paris saisit 480 exemplaires qui n’avaient pas encore été vendus
Bon exemplaire.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, I, 305.

14 Sep 2017

Bon exemplaire.

14 Sep 2017