BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques
BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, G.Crès et Cie, «Les Maîtres du Livre», 1912; fort in-12, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs orné de filets estampés, tête dorée, couverture et dos conservés, [Trinckvel], infimes frottements.
€150-250
470 p.
Nouvelle édition (après l’édition originale parue en 1874).
Ornée d’un frontispice gravé sur bois par Vibert et d’un fac-similé du manuscrit original de la préface de Barbey d’Aurevilly, imprimé sur un feuillet dépliant.
Tirage limité 1130 exemplaires numérotés, un des 48 sur papier du Japon impérial (n°18).
Petites déchirures aux pliures du feuillet de fac-similé.
Bel exemplaire, très agréablement relié par Trinckvel.
470 p.
€150-250
470 p.
470 p.