LOT 119

BARBEY D’AUREVILLY Jules. Un Prêtre marié. Paris, Achille Faure, 1865 ; 2 vol. in-12, brochés, couvertures imprimées, chemises à dos de veau vert (passé) décorées dans le style romantique, étuis.
Édition originale de ce célèbre roman.
Intéressant exemplaire, tel que paru sous couvertures gris perle. Les bibliographes annoncent une couverture bleue
Portrait ajouté, gravé à l’eau-forte par Rajan, tiré sur Chine, placé en frontispice
Signature de Barbey d’Aurevilly au verso du faux-litre
Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 110 : « Ouvrage important de Barbey d’Aurevilly ».

14 Sep 2017

14 Sep 2017