BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Ensemble de 2 documents: - L.A.S. S.l.n.d. [4 avril 1870, cachet postal à la date du lendemain]. 1 p. in-8. En-tête gravé au chiffre BA. Encre noire. «Monsieur, si le livre (L'intelligence, je crois) de M. Taine a paru, veuillez donner l'ordre de me l'envoyer. J'en rendrai compte immédiatement dans le Constitutionnel. Vous verrez plusieurs articles sur Goethe & sur votre traduction de Goethe, d'ici fort peu de temps. Je vous ai demandé l'ouvrage; et quand il s'agit d'ouvrages que je demande, on peut toujours compter sur moi [...]». Belle et grande signature. Lettre publiée in Barbey d'Aurevilly, Correspondance générale (Belles-lettres, 1980) VII, 1870/4, p. 73. - C.A.S. à Charles Buet. S.l.n.d. [1882-1883]. 1 p. in-12. Encre noire. Grande signature de Barbey gravée en rouge au verso. «Je vous mande par exprès que je n'irai pas au Gil Blas ce soir. Trop de pluie, trop de crotte, pas de voiture. Si j'ai faim ce soir, j'irai chez Daumas manger n'importe quoi. Dites-le à Georges [Landry] [...]. C'est le temps exécrable qu'il fait qui m'empêche d'aller jusqu'à chez vous [...]». Lettre publiée in Barbey d'Aurevilly, Correspondance générale (Belles-lettres, 1980), IX, 1883/36, p. 95

15 May 2024

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

15 May 2024