BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs titré or, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché Rel. Paris). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. L'un des chefs-d'œuvre de Barbey, inspiré de la vie de Jacques des Touches, personnage historique et héros de la chouannerie normande. Dos un peu passé. Restauration à la couverture et au dos de celle-ci

15 May 2024

15 May 2024