LOT 94

[BARBIER (G.) – IRIBE (P.) – LEPAPE (G.)]. L’Éventail et la fourrure chez Paquin. Paris, Maquet, 1911, in-folio, cartonnage illustré d’éditeur.

Album publicitaire édité à la demande du couturier Isidore Jacob (1862-1907), dit Paquin, présentant des modèles de fourrures et d’éventails.

7 planches dont 4 au pochoir, vignettes en noir et couverture dessinée par Paul Iribe (1883-1935).
Un bouquet de fleurs sur papier japon par Georges Lepape (1887-1971), trois éventails : deux par Iribe, un par George Barbier (1882-1932), et trois modèles de fourrures.

Exemplaire imprimé sur papier d’Arches.

Est joint : un dessin double face de George Barbier, portant le tampon d’atelier en bas à droite des deux dessins, [1911 ?], (215 x 355 mm). Le premier est un projet d’éventail à l’encre de Chine et rehauts de couleurs, figurant une scène de danse ; le second, à l’encre de Chine aquarellé, est une scène de la Commedia dell’arte. Pli central et essais de couleurs en marge.

Cartonnage et feuillets empoussiérés. Légèrement débroché. Les serpentes imprimées présentent quelques défauts.

Édition limitée à 300 exemplaires.

Dimensions : 478 x 344 mm.

[…], Pages d’or de l’édition publicitaire, Bibliothèque Forney, 1988, n° 20 (« Esthétique, harmonie, réalisation techniquement parfaite... La collaboration de ces trois grands dessinateurs a donné naissance à un chef-d’œuvre »).

20 Feb 2019

Dimensions : 478 x 344 mm.

20 Feb 2019