BARBIER (G.). Vingt-cinq costumes pour le théâtre. Préface par Edmond Jaloux. Paris, C. Bloch et J. Meynial, 1927, in-4°, broché, couverture illustrée d’éditeur.
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait de l’artiste gravé par Charles Martin (1884-1834) et 25 planches rehaussées d’or et d’argent de George Barbier (1882-1932), tirées par Frazier-Soye.
Exemplaire bien conservé.
Mors supérieur fendu sur 3 cm.
Édition limitée à 300 exemplaires, tous sur vergé azuré.
Dimensions : 320 x 240 mm.
Provenances : un ex-libris non identifié ; une cote de rangement « 1291 / case 25 ».
Imbert, Camille Bloch, éditeur, 1989, n° 26.
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire bien conservé.
Dimensions : 320 x 240 mm.