LOT 105

BARBIER (G.). Vingt-cinq costumes pour le théâtre. Préface par Edmond Jaloux. Paris, C. Bloch et J. Meynial, 1927, in-4°, broché, couverture illustrée d’éditeur.

ÉDITION ORIGINALE.

Un portrait de l’artiste gravé par Charles Martin (1884-1834) et 25 planches rehaussées d’or et d’argent de George Barbier (1882-1932), tirées par Frazier-Soye.

Exemplaire bien conservé.
Mors supérieur fendu sur 3 cm.

Édition limitée à 300 exemplaires, tous sur vergé azuré.

Dimensions : 320 x 240 mm.

Provenances : un ex-libris non identifié ; une cote de rangement « 1291 / case 25 ».

Imbert, Camille Bloch, éditeur, 1989, n° 26.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Exemplaire bien conservé.

Dimensions : 320 x 240 mm.

20 Feb 2019