LOT 31

[BARBIER]. RÉGNIER (Henri de). Réunion de 3 ouvrages d’Henri de Régnier. Paris, A. & G.Mornay; 3 vol. in-8, reliure janséniste maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [J. Trinckvel].

La Pécheresse. 1924.
Compositions de George Barbier aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 1099 exemplaires numérotés; l’un des 99 exemplaires hors commerce, parmi lesquels l’un des 10 sur papier du Japon impérial (hors commerce n° V, imprimé pour Valère Bachmann), avec une suite en noir sur papier de Chine et un beau dessin original à la plume signé et aquarellé.
La Double maîtresse. 1928.
Tirage limité à 1075 exemplaires numérotés; l’un des 75 exemplaires hors commerce, parmi lesquels l’un des 10 sur papier du Japon (n° V, imprimé pour Valère Bachmann), avec une suite en noir sur papier de Chine.
Les Rencontres de Monsieur de Bréot. 1930.
Tirage limité à 1091 exemplaires numérotés; l’un des 91 exemplaires hors commerce, parmi lesquels l’un des 12 sur papier du Japon (n° V, imprimé pour Valère Bachmann), avec une suite en noir sur papier de Chine.
Bel ensemble.

25 Sep 2018

La Pécheresse. 1924.
La Double maîtresse. 1928.
Bel ensemble.

25 Sep 2018