LOT 118

BARBUSSE (H.). Clarté. Roman. Paris, Flammarion, 1919, in-12, maroquin vert myrte, plats ornés d’une grande composition rectangulaire de motifs biseautés disposés en quinconce et poussés à froid, s’élevant comme une stèle sur un socle de la largeur...

BARBUSSE (H.). Clarté. Roman. Paris, Flammarion, 1919, in-12, maroquin vert myrte, plats ornés d’une grande composition rectangulaire de motifs biseautés disposés en quinconce et poussés à froid, s’élevant comme une stèle sur un socle de la largeur des plats dont elle est séparée par des filets dorés, dos lisse avec rappel du décor et le nom de l’auteur, le titre de l’ouvrage et la date d’édition en lettres dorées, doublure bord à bord et gardes de box vieux rouge, double garde de papier rouge moucheté, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Paul Bonet – 1935).

ÉDITION ORIGINALE.

Exemplaire de Paul Bonet (1889-1971), sur papier de Chine, non numéroté.
Ce tirage n’apparaît pas à la justification.
Il relia dans le même esprit, pour sa bibliothèque, L’Enfer et Le Feu.

Joints : une lettre dactylographiée signée par Henri Barbusse, datée du 5 janvier 1921, sur papier à en-tête avec la vignette du groupe Clarté, et un billet autographe de Georges Blaizot.

Dimensions : 177 x 116 mm.

Provenances : Paul Bonet (Cat., 1970, n° 42), avec son ex-libris frappé à l’or en haut du premier contre-plat ; Alexandre Loewy (Cat., 1996, n° 16), avec son ex-libris.

Bonet (P.), Carnets, 1924-1971, Blaizot, 1981, n° 286 (« Édit. orig. chine Ex. S. N. peut-être unique ? ») ; Valéry, Éluard, Blaizot..., Paul Bonet, 1945, p. 200, avec reproduction photographique.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 177 x 116 mm.

20 Feb 2019