BARBUSSE Henri. Le Feu (journal d’une escouade). Paris, Flammarion, 1916 ; in-12, maroquin janséniste grenat, dos à nerfs, filets intérieurs dorés, tranches dorées sur témoins, couverture (Canape et Corriez).
Édition originale. Prix Goncourt 1916, le roman fit réaliser à un grand nombre de lecteurs l’horreur de la Grande Guerre.
Un des 165 exemplaires sur papier de Hollande numérotés, deuxième papier après 33 Japon, et 200 vélin, celui-ci très bien relié.- Il est enrichi d’un billet imprimé relié à la fin donnant deux citations à l’ordre de l’Armée en 1915 pour des actes de bravoure du soldat Henri Barbusse
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, I, 239.