BARILLET (J.). Les Pensées. Histoire, culture, multiplication, emploi. Paris, Rothschild, 1869.
Grand in-4 (34,5 x 26 cm) demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque).
Vignettes dans le texte et 25 planches chromolithographiées exécutées d'après les spécimens de F. LESEMANN. Tirage limité à 200 exemplaires.
Qqs très petits frottés, dernière planche détachée, très lég. rousseurs sur certaines planches, légères piqûres sur certaines pages de texte, sinon très bel exemplaire de cette belle et soigneuse publication.