BARNAVE (Antoine). Lettre autographe signée.... - Lot 1 - Osenat

BARNAVE (Antoine). Lettre autographe signée. GRENOBLE, 23 mars 1791. Une p. 1/2 in-4. « M. Fallot,... adjudant dans la Garde nationale de cette ville, étant prêt à partir pour solliciter auprès de vous une place dans les troupes de ligne, m'a prié de vous écrire en sa faveur. L'estime universelle dont il jouit, et la recommandation particulière du commandant de son bataillon m'ont déterminé à lui remettre cette lettre. Il joint à ses qualités personnelles l'avantage de connoître parfaitement le service, et loin d'avoir besoin d'être instruit, il est en état d'instruire les autres. Si lorsqu'il se présentera à vous,... la nomination n'est pas encore achevée, vous m'obligerés beaucoup en voulant bien l'y comprendre, et vous ferés faire au corp[s] où il entrera une excellente acquisition... » UN DES MENEURS DU MOUVEMENT PREREVOLUTIONNAIRE EN DAUPHINE (1788), UN DES GRANDS ORATEURS DES ÉTATS GENERAUX ET DE LA CONSTITUANTE, L'AVOCAT ANTOINE BARNAVE (1761-1793) fut également un des fondateurs du club des Jacobins puis du club des Feuillants, mais fut guillotiné sous la Terreur. Il laissa un important ouvrage, Introduction à la Révolution française, dans lequel il fut des premiers à expliquer les événements par des causes sociales et économiques.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles