LOT 135

BAROCK-LITERATUR

BAROCK-LITERATUR -

Zincgref, Julius Wilhelm.

Teutscher Nation klug-außgesprochene Weißheit, Das ist: deren auß Teutschen Landen erwehlten und erbohrnen Päpste, Bischoffe, Keyser, Könige … Lehrreiche Sprüche … von Griechen Apophthegmata genandt. Teile 1-3 (von 5) in 1 Band. Mit 1 gest. Titel.

Amsterdam, Elzevier, 1653. 12°. [11] Bll., 322 S., [19] Bll. (Register), 96, 449 S., [15] Bll. (Register). Pergamentband d. Z. mit späterem hs. Rückentitel (Gelenke eingerissen, Schliessbänder entfernt).

VD17 3:000975Q - Dünnhaupt 4359, 3.IV.1 - Willems 1168. - Erste Ausgabe bei Elzevier. - Die beiden ersten Teile stammen von Zinkgref, der dritte (wie auch die beiden hier fehlenden), posthum erstmals in Leiden 1644 veröffentlichte Teil von Johann Leonhard Weidner. "Eine für die deutsche Kultur- und Literaturgeschichte ausserordentlich wertvolle und interessante Sammlung ... Sie will mehr geben als die Sprichwortanthologien des 16. und beginnenden 17. Jahrhunderts: sie schliesst Anekdoten, Aphorismen, Maximen, Bonmots, scherzhafte und närrische Aussprüche, Wortspiele mit ein, um so eine Art Kompendium der Lebenserfahrung und praktischen Führer zur Lebensweisheit abzugeben" (Seebass 1143). - Sehr gutes Exemplar, nur stellenweise minim stockfleckig u. gebräunt. Einige Bleistiftanstreichungen. - Provenienz: Exlibris C.G. bzw. TH. Engelmann, Basel - Emanuel Stickelberger.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BAROCK-LITERATUR -

Zincgref, Julius Wilhelm.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich