BAROMETER
Louis XVI, Frankreich, Ende 18. Jh.
Ovaler, profilierter Rahmen umgeben von Lorbeerlaub. Fronton mit Blumenkorb, flankiert von Vogelköpfen und Eichenlaub. Thermometer mit Quecksilber-Steigrohr und runder Barometerskala mit Eisenzeiger, bez. "Par Dubosc" und "Selon Torricelly".
Holz, geschnitzt, Kreidegrund, rotes Poliment, Blattgold,
84x55 cm
84x55 cm