BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XVI, SIGNATURE D'AUDEVARD, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XVI
SIGNATURE D'AUDEVARD, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En tilleul mouluré, sculpté et doré, le baromètre signé AUDEVARD/ Ing.Opt.Quai de l'horloge / 41 à Paris, surmonté d'un thermomètre dans un décor de feuilles de laurier ; la lunette remplacée, restaurations
H.: 128 cm. (50 ½ in.) ; L.: 56 cm. (22 in.)
BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XVI