BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SUR SA CONSOLE
BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SUR SA CONSOLE D'APPLIQUE, STYLE RÉGENCE, ÉPOQUE NAPOLÉON III
de forme balustre stylisée reposant sur des pieds et surmonté d'une figure du temps enfant; en corne bleue pailletée or, à l'imitation du lapis-lazuli et bronze doré à décor de feuilles d'acanthe, volutes feuillagées, têtes de dragon en terme feuillagés, lambrequins stylisés et masques de lion. Le baromètre signé Ange Carcano, à Paris.
(Petits accidents, manques et restaurations d'usage).
A Regence style barometer-thermometer, Napoleon III period.
93 X 27 X 17 CM • 36 5/8 X 10 5/8 X 6 3/4 IN.