BARON Jacques

MANUSCRIT, 2 POÈMES AUTOGRAPHES, 3 AQUARELLES ET 2 DESSINS ORIGINAUX. - En allant au cinéma. Manuscrit autographe. 4 pages in-4 à l'encre: C'est une chose que les artistes en général ne comprennent pas aujourd'hui. Les artistes n'aiment pas les hommes. Mais moi je n'ai jamais pu savoir si j'étais un artiste car je me sens lié aux hommes, mes frères et mes amis, comme les volcans, sont liés entre eux par des liens de feu. - 2 poèmes autographes dont l'un avec ratures et corrections, le second titré à l'encre Fin du poème, daté septembre 53 et signé Jacques Baron dans une belle calligraphie enluminée à l'encre de fleurs. - 4 aquarelles originales, l'une titrée Belle au bois dormant, 19,5 x 25 cm, une titrée La Chapelle café des Nations, 1946 27 x 21 cm, la troisième représente dans un décor antique une femme sur une plage signée au recto par Jacques Baron, 17 x 21 cm - 2 lavis originaux Aveugle sans pension, 21 x 26cm chaque, dessins humoristiques destinés à une revue; l'un est signé par Baron et porte cette légende: encore un qui ne sait pas se débrouiller

12 Apr 2024

12 Apr 2024