BARON Jacques

[L'AN 1 DU SURRÉALISME]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE [Circa 1698]. 3 pages in-4 à l'encre. Manuscrit de premier jet avec de nombreuses ratures et corrections de Jacques Baron pour son ouvrage l'An 1 du Surréalisme, publié chez Denoël en 1969. Bilan surréaliste, le merveilleux, l'humour, l'abandon aux directives irrationnelles de l'inconscient. Les abus de la publicité. Révolte contre l'hypocrisie sociale. Mai 1968. L'on joint: - une photographie originale représentant André Breton et Jacques Baron au Tremblay sur mer 17, 5 x 13 cm. - Le catalogue des livres et publications surréalistes à la librairie José Corti en 1932 dans un état parfait, qu'utilisera Jacques Baron - deux lettres autographes signées de Maurice Henry à Jacques Baron, 3 pages et demie in-8 à l'encre, enveloppe conservée 1979-1981: j'ignorai absolument à quel point le Surréalisme t'était resté cher, je me suis empressé de relire ton An 1 avec plus d'émotion que la première fois

12 Apr 2024

12 Apr 2024