LOT 49.4

BARR - Canette tronconique type II, rosace... - Lot 49 - Alexandre Landre

BARR - Canette tronconique type II, rosace au fond intérieur. Trois médaillons gravés sur le corps, présentant 1) les instruments du brasseur, 2) un écusson avec une tête de boeuf et les initiales A S, 3) un arbre et les initiales I K, et la date 1700. Poinçonnage sur l'anse : Armes de la ville. Marteau / I H R (deux fois), Johannes I ou II REICHENBACH, l'un et l'autre actifs avant 1700. Vers 1700. Haut. : 33,5 cm Superbe état de conservation, patine uniforme. Très rare, maître identifié grâce à nos recherches personnelles.

Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.

13 Feb 2022
France, Nancy

13 Feb 2022
France, Nancy