BARRAS (Paul de). Mémoires de Barras, membre du Directoire, publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices par Georges Duruy. Paris, Hachette, 1895-1896. 4 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs filetés, super-libris en pied (reliure de l'époque). L’illustration se compose de 7 portraits en héliogravure dont 4 en frontispice, d'une carte, d'un plan in-texte et de trois fac-similés. Barras (1755-1829), député à la Convention nationale, est l'un des personnages principaux du Directoire, à partir du 31 octobre 1795. Bonaparte l'écarte après le coup d'État du 18 Brumaire. Ses mémoires sont sujets à caution en raison de sa haine pour son ancien protégé. (Tulard, n°82). Marques de crayon de couleurs dans les marges. Bon exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges