BARRÈS, Maurice Sur la volupté de Cordoue. Manuscrit en partie autographe, signé. 10 pages in-4°. Les sept premières pages sont écrites par son secrétaire, avec CORRECTIONS AUTOGRAPHES, les trois dernières sont DE LA MAIN de Barrès, le tout sur papier entête de la Chambre des Députés. Très jolie chronique sur Cordoue, le prince Philippe l'Arabe, ses soldats, ses femmes, la grâce des enfants. Assis devant la mosquée, Barrès évoque des vers de Jules Tellier . "C'était une harmonieuse émotion sur les Césars enfants, princes de la jeunesse aux lèvres faites pour les baisers, que l'univers fêtait et qui soudain, les légions acclamant un nouvel empereur, étaient assassinés avec leur père." De très belles pages de Barrès sur Cordoue "où Sénèque naquit, où toute femme nous assassine d'un regard et d'un tour de hanches sarrazines. Antique Cordoue, mêlée de légendes romaines et mauresques, sinistre et douce dans l'histoire comme une bague dans une mare de sang. [...] J'imagine que le jour où les soldats soulevés égorgèrent ce César au teint mat et aux grands yeux, c'est dans les jardins du Guadalquivir, sous les feuilles des bananiers, derrière des haies de jasmins ouverts qu'ils le trouvèrent. Jasmins jaunes enivrant de parfums, grands cistes blancs si purs et dont les pistils dorés frémissent entre les pistils immaculés..." "Votre volupté de Cordoue était merveilleux" (Lettre de Maurras à Barrès du 20 nov. 1892.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice