LOT 62

BARRINGTON. BEAUFOY. The possibility of approaching the North Pole asserted. 1 vol. in-8°

BARRINGTON (Daines), BEAUFOY ( Colonel Mark). The possibility of approaching the North Pole asserted... London, T. and J. Allman, 1818. In-8° relié pleine basane et veau blonds, dos lisse. XXIV, 258 pp. Ill. d'1 carte dépliante en frontispice et 1 vignette de titre d'ap Craig gravée par Berryman. Reliure restaurée avec dos en basane et plats rapportés en veau. Insolation d'une partie du plat supérieur, mouillure et rousseurs sur la carte dépliante
Ex-libris Charles Arthur Wynne Finch
Provenance: Professeur Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve