BARRÈS (Maurice). Du sang, de la Volupté et de la Mort. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894; in-12, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublures et gardes de box ébène, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Lévêque).
Édition originale.
Recueil de nouvelles inspirées des impressions violentes éprouvées lors d’un voyage de Barrès en Italie et en Espagne. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande (seul tirage en grand papier).- Très bel exemplaire. Ex-libris de deux belles bibliothèques littéraires: Pierre Guérin et Exbrayat.
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, I, 246. - Cat. Exbrayat, Ire partie, 1962, n°52.
Édition originale.