BARRÈS Maurice. L’Ennemi des Lois. Paris, Perrin, 1893 ; in-12, maroquin janséniste cerise, doublure de maroquin vermillon avec filet à froid en encadrement, gardes de moire rouge, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui (Blanchetière).
Édition originale.
Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul tirage en grand papier, relié en maroquin doublé. Intéressant ex-libris d’Henri Ardant relié en tête, dessiné par le relieur Blanchetière et gravé par Maréchal. Inspecteur des Finances, Henri Ardant fut PDG de la Société Générale pendant l’Occupation et professeur à Normale Sup
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, I, 246.
Édition originale.