LOT 124

BARRÈS Maurice. La Colline inspirée. Paris, Emile Paul, 1913 ; in-12, maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Lucie Weill).
Édition originale.
Un des 125 exemplaires numérotés sur Hollande.- Ex-libris Henri Ardant relié en tête, dessiné par le relieur Blanchetière et gravé par Maréchal. Inspecteur des Finances, Henri Ardant fut PDG de la Société Générale et professeur à Normale Sup
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, I, 252, signale aussi 50 Japon mais oublie les 10 Chine.

14 Sep 2017

Édition originale.

14 Sep 2017