BARRÈS (Maurice). Le Jardin de Bérénice. Paris, Perrin et Cie, 1891; in-12, maroquin janséniste havane, dos à nerfs, doublure et gardes de box caramel, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Levêque).
Édition originale de ce roman qui témoigne des angoisses et des aspirations de la jeunesse à l’époque du désastre de Sedan.
Superbe exemplaire, l’un des 25 numérotés sur papier de Hollande, seul tirage en grand papier.- Ex-libris Pierre Guérin.
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, I, 245.