BARTETSCHKO, Andreas. Eugenia adorea sive Res gestae a serenissimo principe Eugenio a Sabaudia. Venezia: Domenico Lovisa, 1717. 4to (260x178mm). Iniziali e fregi xilografici (alcune lievi fioriture e tracce di polvere, sporadiche gore d'acqua marginali, qualche difetto della carta marginale). Pelle a spruzzo coeva, decori in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati (reindorsato preservando parte del dorso originale, sguardie posteriori, alcuni segni di usura, lievi perdite). Copia in bella legatura di quest'opera del riformatore, predicatore e poeta della Slesia Bartetschko, uno dei principali rappresentanti del gusto e dell'erudizione tardo barocca nella regione. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 100 - 150
Estimate € 100 - 150