LOT 654

BARTHÉLÉMY COCLES, JEAN GUEBER (1467-1504) La Geomantia [suivi de :] De la Geomantia

BARTHÉLÉMY COCLES, JEAN GUEBER (1467-1504)
La Geomantia [suivi de :] De la Geomantia
Venise, G. Rapiro, 1550 et 1552

Ens. 2 ouvrages en 1 vol. petit in-8 (14,8 x 9,7 cm), maroquin vert, cadre intérieur de même peau orné de dentelles, dos à nerfs orné (reliure postérieure)

Réunion de deux traités abondamment illustrés dans le texte.

PROVENANCE :
- « Gaspard de Ronna » (ex-libris manuscrit sur le titre)
- Guy Bechtel (ex-libris gravé)

Taches et mouillures, annotations à l'encre, dernier cahier partiellement débroché

Estimation 400 - 500 €

19 Nov 2018

PROVENANCE :

Estimation 400 - 500 €

19 Nov 2018