BARTHÉLÉMY COCLES, JEAN GUEBER (1467-1504) La Geomantia [suivi de :] De la Geomantia
BARTHÉLÉMY COCLES, JEAN GUEBER (1467-1504)
La Geomantia [suivi de :] De la Geomantia
Venise, G. Rapiro, 1550 et 1552
Ens. 2 ouvrages en 1 vol. petit in-8 (14,8 x 9,7 cm), maroquin vert, cadre intérieur de même peau orné de dentelles, dos à nerfs orné (reliure postérieure)
Réunion de deux traités abondamment illustrés dans le texte.
PROVENANCE :
- « Gaspard de Ronna » (ex-libris manuscrit sur le titre)
- Guy Bechtel (ex-libris gravé)
Taches et mouillures, annotations à l'encre, dernier cahier partiellement débroché
Estimation 400 - 500 €
PROVENANCE :
Estimation 400 - 500 €