LOT 48

BARTHÉLÉMY (Jean Jacques).

BARTHÉLÉMY (Jean Jacques).
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce dans le milieu du IVe siècle avant l’ère vulgaire. Paris, De Bure, 1790. 7 volumes in-8 et un volume d’atlas in-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce célèbre ouvrage rédigé par l’abbé Barthélemy (1716-1795), qui narre les pérégrinations du jeune héros à travers la Grèce du IVe siècle av. J.-C. Le sujet est un prétexte à une description minutieuse et très érudite de la Grèce à la veille de l’assassinat de Philippe de Macédoine en 336 av. J.-C.
L’ouvrage s’accompagne d’un très bel atlas de 31 planches repliées.
Bel exemplaire, remarquablement relié à l’époque et dans un état de fraîcheur rare.
Frottements aux nerfs, quelques coins et coiffes restaurés.

09 Jul 2020

BARTHÉLÉMY (Jean Jacques).

09 Jul 2020