BARTHOLIN (Thomas). Institutions anatomiques de Gaspar Bartholin
BARTHOLIN (Thomas). Institutions anatomiques de Gaspar Bartholin. Paris, Mathurin Henault et Jean Henault, 1647; maroquin grenat, sur les plats encadrements de filets à froid «à la Duseuil» avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges petite dentelle intérieur dorée, [rel. moderne].
€200-300
Titre-frontispice, portrait et 84 figures dans le texte, la plupart à pleine page (sauf 2hors texte repliées) gravés sur cuivre.
Traduction française par Du Prat.
Quelques légères et rares rousseurs; quelques figures un peu atteintes par le ciseau du relieur. De menues déchirures sans manque réparées.
Ex-libris gravé du Docteur Eugène Olivier, portant l’ex-dono signé: «À mon vieil ami [André] Hovelaque, faible témoignage de ma reconnaissance».
€200-300