BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (Haarlem, 1613-Amsterdam, 1670). "Portrait d'une dame, 1654. Huile sur toile. Provenance : Galerie Anna Ruiz à Barcelone. Dimensions : 72 x 61 cm ; 95 x 82 cm (cadre). Bartholomeus van der Helst était un portraitiste hollandais réputé, contemporain de Rembrandt. Le portrait d'une dame appartient à une période de maturité où il était déjà devenu le portraitiste le plus recherché de la noblesse amstellodamoise. La qualité picturale s'apprécie dans les moindres détails : les tons de chair un peu usés, mais avec des traces de candeur qui enveloppent les joues, l'éclat naturel des yeux grâce à un traitement magistral des glacis, les reflets soyeux des boucles, les plis des manches bouffantes, la texture du coton doux du chemisier sur la robe de velours.... De même, une remarquable manipulation de la lumière joue avec les repères entre le noir et le blanc, modelant les mains et le visage avec une grande habileté naturaliste. Né à Haarlem, fils d'un aubergiste, van der Heist s'installe à Amsterdam. Son premier tableau daté est un portrait de groupe des régents de l'orphelinat wallon, daté de 1637. On ne sait pas auprès de qui il a appris à peindre, mais à Haarlem, il a dû au moins connaître l'œuvre de Frans Hals qui, comme lui, n'a jamais voyagé en Italie et s'est spécialisé dans le portrait. En 1639, il obtient sa propre commande, "La compagnie du capitaine Roelof Bicker et du lieutenant Jan Michielsz Blaeuw". À Amsterdam, il s'est peut-être formé auprès de Nicolaes Eliasz. Pickenoy. Il devint rapidement le portraitiste le plus célèbre de la ville, avec des portraits flatteurs dans la veine d'Anthony van Dyck, plus commerciaux que les œuvres tardives, sombres et introspectives de Rembrandt. Certains disciples de Rembrandt, comme Ferdinand Bol et Govaert Flinck, ont adopté le style de van der Helst plutôt que celui de leur maître. Son grand portrait de groupe "La garde civique d'Amsterdam célèbre la paix de Münster" a été exécuté en 1648 et présenté avec un succès considérable. Selon Arnold Houbraken, c'est ce tableau qui a fait sa renommée auprès des générations futures et qui a été admiré par Godfried Kneller. Un autre tableau bien connu de Van der Helst est celui de Gerard Andriesz Bicker, fils d'Andries Bicker, le maire d'Amsterdam, qu'il a également peint en 1642. Ce portrait est souvent utilisé pour représenter l'obésité comme symbole de la richesse des marchands amstellodamois de l'âge d'or hollandais à Amsterdam. Il a probablement été peint en 1639, la même année que le premier schutterstuk dont Roelof Bicker est la figure centrale.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024