BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 17./18. Jh. Steinzeug
BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 17./18. Jh. Steinzeug, braun glasiert. H. 28,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Fuß bauchiger Korpus mit engem Hals und seitlichem Henkel. Auf der Wandung aufgesetzter floraler Dekor. Haarriss am Hals, oberer Rand und Standring best., Dekor part. min. best.