BARTOLI (Pietro Sante). Columna Antoniniana... - Lot 65 - Gros & Delettrez

BARTOLI (Pietro Sante). Columna Antoniniana Marci Aurelii Antonini Augusti rebus gestis insignis ... Romae, apud auctorem, [1672?]. In-folio oblong, daim vert époque, dos à 5 nerfs saillants et muet, tranches rouges (coiffes arrachées, coins usés, frott. et taches aux plats, garde inf. absente, la première remplacée en papier français; une marge lat. doublée au titre, rousseurs au titre puis modérées, petite mouill. claire en marge de la pl.58 à la fin, saliss. en mage pl. 41, accroc en marge pl.5). Important recueil décrivant en détail l’ornementation de la colonne de Marc-Aurèle, ou Colonne Antonina, composé d’un feuillet de titre gravé et de 77 planches gravées sur cuivre par le peintre et aquafortiste Pietro Sante Bartoli (1635-1700) avec les descriptions de l'historien Giovanni Pietro Bellori (v. 1613-1696). Les planches sont numérotées de 1 à 77, les 2 dernières sans numéro. Certains exemplaires comportent un frontispice et un feuillet de dédicace absents ici. Provenance: Anatholi Cardot (ex-libris manuscrit daté de 1760, sur la garde sup. et au titre).

25 Apr 2024

25 Apr 2024