BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617-1682)

Saint François en prière . Huile sur toile. Dimensions : 165,5 x 108 cm. EXPOSITIONS : -Madrid, Fundación Carlos de Amberes, "Luz en las Sombra", 2017 -Londres, Master Paintings Week, Whifield Fine Art, 2012 RAPPORTS : -Mina Gregori, 2012, historienne de l'art italienne et professeur émérite d'histoire de l'art moderne à l'université de Florence. -Enrique Valdivieso, 2015, professeur émérite d'histoire de l'art à l'université de Séville et auteur du catalogue raisonné des peintures de Murillo. Selon Valdivieso, il s'agit d'une œuvre de jeunesse, exécutée vers 1648-1650, à une époque où Murillo avait une trentaine d'années et où sa renommée grandissait considérablement à Séville. Le culte de saint François était très populaire et cette iconographie était très demandée, de sorte que pour satisfaire la demande constante, le peintre a dû faire appel à son atelier, comme cela est évident dans ce cas, mais, comme le souligne Valvivieso, il ne s'agit que d'interventions secondaires qui n'éliminent pas l'empreinte claire que Murillo a donnée à ses œuvres. La comparaison avec le "Saint François agenouillé" de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers ou avec "La stigmatisation de Saint François" du Museo de Bellas Artes de Séville, tous deux datant d'environ 1650, est intéressante. L'œuvre dispose d'une licence d'exportation.

25 Apr 2024
Spain, Madrid

25 Apr 2024
Spain, Madrid