BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano...
in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo scolpito su ogni lato con grande voluta ornata nella parte superiore da motivo a embricazioni e sul corpo a baccellature che dall’alto si portano verticalmente sul basamento modanato, cm 100x78x78
A TUSCAN PEDESTAL, LATE 16TH CENTURY
View it on
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo scolpito su ogni lato con grande voluta ornata nella parte superiore da motivo a embricazioni e sul corpo a baccellature che dall’alto si portano verticalmente sul basamento modanato, cm 100x78x78
A TUSCAN PEDESTAL, LATE 16TH CENTURY