BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave), Mélanges sur les Pyrénées, 1845-1864. In-8 en demi-reliure noire, dos à nerfs, Sommaire manuscrit à l'encre en début, décrivant: I-Chronique de la ville et du château de Lourdes (p. 1 à 212), 1845. une lithographie en frontispice et plan du Castéra de Julos h. t. II-Monographie de l'Escale-Dieu (p. 1 à 112) III-Monographie de Saint-Savin de Lavedan (p.1 à 164) IV-Monographie de Saint-Pé (p.1 à 62) V-Essai sur l'histoire monétaire et numismatique de Béarn (p. 1 à 32). 2 planches h.t. VI-Essai sur la langue et la littérature du Béarn (p.1 à 86) VII-La féodalité dans les Pyrénées (p. 1 à 138) p. 137 et fin déchirées et manquantes (légères rousseurs et qq. pages brunies)

20 Apr 2024
France, Saint-Jean-de-Luz

20 Apr 2024
France, Saint-Jean-de-Luz