BASSIN DE PRÉFORT (Abbé). Dictionnaire des origines, découvertes, inventions et établissmens ; ou tableau historique de l'origine & des progrès de tout ce qui a rapport aux Sciences & aux Arts; aux Modes & aux Usages, anciens & modernes; aux différens Etats, Dignités, Titres ou Qualités; & généralement à tout ce qui peut être utile, curieux & intéressant pour toutes les classes de Citoyens. Paris, Moutard, 1777. 3 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Coiffes abîmées, coins émoussés. Ex-dono manuscrit au titre et ex-libris manuscrit aux gardes "Bassin conseiller".