LOT 138

BASSIN À PAROI DROITE

BASSIN À PAROI DROITE
en porcelaine blanc bleu, à décor de dragons et d'un qilin dans des médaillons, l'ouverture soulignée de frises de toupayes dans les pampres et de phénix dans des médaillons polylobés sur fond de cercles entrelacés, la base surmontée d'enroulements et de panneaux de lotus. Marque auspicieuse dans un double-cercle sous le bassin.
(Une fêlure à la panse ; des petites égrenures au bord et des tessons recollés au talon avec des fêlures).
Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1620).
A BLUE AND WHITE BASIN, CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD.
HAUT. 16 CM (6 5/16 IN.) - DIAM. 35,5 CM (14 IN.)

€1,500-2,500

09 Dec 2019

BASSIN À PAROI DROITE

€1,500-2,500

09 Dec 2019