BASSIN "TÂS" EN CUIVRE, IRAN, FARS, 14e SIÈCLE
Bassin à décor ciselé d'un large bandeau épigraphique entrecoupé de huit rondeaux renfermant des motifs géométriques et floraux, au-dessus d'un lambrequin de fleurons en pendentifs.
Chocs et usures importantes.
Diam. : 19,6 cm
A Persian copper "Tas", Fars, 14th century
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,300 €
Chocs et usures importantes.
Diam. : 19,6 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,300 €